Toyota представила японский аналог Peugeot 1007

29 июля, 2004 - 10:33Autolenta.ru, Peugeot Toyota

Компания Toyota в начале недели анонсировала новую модель, получившую имя Toyota Porte и во многом напоминающую недавнюю европейскую новинку – Peugeot 1007. Японский автомобиль получил такой же высокий кузов, огромную сдвижную дверь, однако оказался еще и несколько крупнее своего европейского аналога.

Колесная база Toyota Porte составляет 2,60 метра, тогда как у Peugeot 1007 – 2,32 метра. Кроме того, новинка на 27 сантиметров длиннее и на 11 сантиметров выше. Кроме того, у новинки разные двери – со стороны водителя обычная распашная, а со стороны пассажира – большая сдвижная дверь, которая приводится в движение при помощи электроприводов и управляется с брелока. Можно также отметить, что Toyota Porte отличается от Peugeot 1007 более брутальным дизайном кузова.
Комплектоваться новинка от Toyota будет 1,3- и 1,5-литровыми бензиновыми двигателями мощностью 87 и 109 лошадиных сил. Эти моторы, по словам представителей компании, отвечают самым жестким экологическим требованиям, причем даже тем, которые вступят в силу в Японии лишь в 2010 году.
Как ожидается, Toyota Porte не будет продаваться в Европе и будет доступна лишь на японском рынке. Это решение, по мнению специалистов, вполне логично – Toyota не хочет создавать конкуренцию компании Peugeot, своему партнеру по созданию субкомпактного автомобиля, производство которого будет налажено в Восточной Европе.