Первый предсерийный Peugeot 408 сошел с конвейeра

18 апреля, 2012 - 13:31Autolenta.ru, 408 Peugeot

На калужском заводе "ПСМА Рус" 16 апреля с конвейера сошел первый предсерийный автомобиль Peugeot 408, разработанный специально для российского рынка. Серийное производство новой модели начнется в середине 2012 года.

Peugeot 408 станет первой моделью, выпущенной на заводе "ПСМА Рус" по полному циклу, а комплектующими для нового автомобиля поставят как российские, так и иностранные компании, работающие в России.

Автомобиль прошел адаптацию к российским дорогам и климату. Peugeot 408 оснащен более емким аккумулятором и более мощным генератором, а также усиленной подвеской. Модель имеет повышенный клиренс, подогрев сидений и усовершенствованные воздуховоды для обогрева ног пассажиров на заднем сидении. Кроме того, функция подогрева предусмотрена для нижней части ветрового стекла и форсунок омывателя.

Данная модель будет представлена с несколькими вариантами двигателей и трансмиссий. Впервые все версии модели российской сборки будут доступны с мощным и экономичным дизелем объемом 1,6 литра. На картер двигателя Peugeot 408 устанавливается металлическая защита, а корпус автомобиля выполнен из устойчивой к коррозии стали.

Рекордная длина в классе (4,703 м) и большая колесная база (2,71 м) позволили расширить пространство для задних пассажиров, обеспечивая им больше комфорта. Объем багажника составит 526 литров. Большая ширина (1,815 м) и высота (1,505 м) кузова повышают уровень безопасности.

Завод "ПСМА Рус" открылся в Калужской области в 2010 году и принадлежит консорциуму Peugeot-Citroen и японской компании Mitsubishi Motors. Предприятие может ежегодно выпускать около 45 тысяч автомобилей. В настоящее время на заводе собирают Peugeot 308, Citroen C4, Peugeot 4007, Citroen C-Crosser и Mitsubishi Outlander.