50-процентная скидка при уплате штрафов за нарушение ПДД

31 марта, 2012 - 15:54Autolenta.ru, ПДД Штрафы

"Единая Россия" внесла в Госдуму проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, предусматривающих 50-процентную скидку при уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Предполагается, что скидка будет действовать только в том случае, если оплата штрафной квитанции будет произведена в течение десяти дней после ее получения водителем, то есть до вступления в силу постановления об административном правонарушении. Согласно действующим сейчас правилам, после получения постановления об административном правонарушении водитель в течение десяти дней имеет право оспорить его в суде. Поправки к КоАП внес первый заместитель председателя думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. По его словам, если предоставить проштрафившимся водителям скидки в течение десятидневного срока, можно улучшить собираемость налогов и "простимулировать водителей к своевременной уплате долгов".

В настоящее время штрафы за различные нарушения варьируются от ста рублей до пяти тысяч рублей. Таким образом, при уплате штрафа в первые десять дней после получения постановления о нарушении, экономия может составить от 50 до 2500 рублей. По данным ГИБДД, за 2011 год водителям было выписано 50 миллионов штрафов. Из них, по данным Федеральной службы судебных приставов, по неуплате проходили 10,6 миллиона на сумму в 3,9 миллиарда рублей.

"Единая Россия" также предложила отменить административный арест для тех водителей, кто впервые не успел оплатить штраф. Согласно КоАП, по истечении десятидневного срока после получения постановления об административном правонарушении, оно вступает в силу, после чего водитель в течение 30 дней обязан оплатить штраф. Если штраф не оплачен в течение этого срока, водитель считается должником, и к нему может быть применен административный арест; в лучшем случае, виновника обяжут выплатить штраф в двойном размере.