МВД предлагает ввести ограничения для водителей со стажем менее двух лет

22 января, 2015 - 13:55Autolenta.ru, ПДД

Водителям со стажем менее двух лет могут запретить буксировать другие автомобили, перевозить опасные и крупногабаритные грузы, а начинающим мотоциклистам будет нельзя возить пассажиров.

В борьбе за снижение аварийности на российских дорогах МВД РФ по поручению правительства России разработало поправки в Правила дорожного движения, запрещающие водителям с небольшим опытом буксировать на своем автомобиле другие транспортные средства, а также перевозить крупные грузы. Изменения в ПДД могут также коснуться и начинающих мотоциклистов: им планируется запретить возить пассажиров.

Соответствующие нормы содержатся в подготовленном министерством проекте постановления правительства РФ «О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ», который был опубликован в четверг. Общественное обсуждение проекта постановления продлится до 6 февраля.

В частности, в МВД хотят на законодательном уровне запретить таким водителям буксировать любые механические транспортные средства, перевозить в автомобиле крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, а также пассажиров на мотоциклах и мопедах. «Предлагаемые изменения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижение тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием», — говорится в тексте пояснительной записки.

Необходимо отметить, что согласно действующим «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» на автомобиле, который управляется водителем со стажем менее двух лет, должен быть установлен знак «Начинающий водитель» — в виде квадрата желтого цвета с изображением черного восклицательного знака (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов).

Однако не все эксперты оценили инициативу положительно. «Если просто запретить водителям буксировать автомобили, то они никогда и не научатся это делать, поделился свои мнением директор межрегионального центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. — Лучше было бы ввести обязательный курс в программу обучения в автошколах, на котором желающие получить водительские права могли бы потренироваться в буксировании автомобилей, где им объяснили бы теоретические нюансы этого процесса».