Toyota окажет Subaru помощь в создании нового микролитражного автомобиля

18 августа, 2006 - 19:31Autolenta.ru, Subaru Toyota

Компания Toyota намеревается оказать марке Subaru помощь в создании нового микролитражного автомобиля, который затем будет продаваться на европейском рынке.

Как сообщает японская газета Yomiuri, соответствующее соглашение уже достигнуто между двумя автопроизводителями, однако в силу оно вступил лишь в 2008 году. Планируется, что для этих целей компания Toyota предоставит Subaru модель Toyota Vitz, которая в Европе известна под именем Toyota Yaris. Точнее, Toyota будет выпускать на собственных производственных мощностях Yaris с чуть модернизированным дизайном кузовом и отделкой интерьера, который затем поступит в продажу под маркой Subaru.
Стоит напомнить, что компания Subaru выпускает для рынка Японии собственные микролитражки, однако их модернизация под европейские экологические нормы и требования безопасности потребует от японской марки слишком больших затрат.
Отметим также, что партнерство между Toyota и Subaru стало возможным после того, как в конце прошлого года японский автогигант выкупил у General Motors 8,7 процента акций концерна Fuji Heavy Industries, производящего автомобили Subaru. Причем сотрудничество двух японских марок не ограничится выпуском новой микролитражки - уже в начале 2007 года на американском заводе Fuji Heavy Industries начнется сборка автомобилей Toyota Camry.