Обзор Subaru Impreza WRX STI Wagon

22 марта, 2004 - 12:48Autolenta.ru, Impreza Subaru

Subaru Impreza WRX STI Wagon (с "универсальным" кузовом) - самая настоящая диковина. У нас таких нет. Да и в Японии, откуда этот автомобиль привезли, "эс-ти-айных вагонов" значительно меньше, чем "седанов". Может, поэтому они и в цене. 

Хотя к Subaru Impreza WRX (то есть версии с наддувными моторами) жители крупных городов давно привыкли: автомобили популярны из-за идеального сочетания мощности, скорости, полного привода и исключительной надежности. Машина, конечно, дорогая и подходит далеко не всем. Но те, кто понимает толк в классной технике, Subaru всегда рассматривают с интересом. 

...Но простите, почему в этом автомобиле руль "где положено", слева? Знаем, что в Японии особым шиком считается раскатывать на леворульных машинах, но - европейских, а не "родных"! "Переделали! - объясняет владелец Subaru, Роман. - Эта же машина прошла Владивосток - там ей и "перекинули" торпеду, колонку, педальный узел и прочее. Благо, европейских аналогов этой модели хватает. Можно найти и битого донора".

Любого почитателя скорости вообще и "импрез" в частности тюнинг этой машины заворожит немедленно. Тюнинговали в Японии, причем масштабно. Тем интереснее посмотреть на образец "их" школы, сравнить ее с российской.

Как отмечают сведущие люди, японцы всерьез больны тюнингом. В стране восходящего солнца около тысячи фирм, специализирующихся на комплексной доработке. Интересно, сможем ли мы когда-нибудь их догнать? Нет, не интересно...

Автомобиль продавался как 400-сильный. Тут впору вспомнить бытующее у нас мнение, что японцы под страхом харакири не превышают законные 280 л.с. Не стоит заблуждаться, они не ангелы. Тем более что поднять мощность в большинстве случаев можно лишь повысив давление наддува и модернизировав топливную систему. В отличие от большинства российских вариаций на тему японской болезни (когда вместо стандартной турбины в машину втискивают увеличенную, с "быстрыми" подшипниками, повышенной производительности), японцы турбину не тронули. Сейчас давление выставлено на необходимый минимум - ниже единицы; прилагается "ленивка" A'PEXi, устройство, управляющее буст-контроллером и позволяющее регулировать работу зажигания и впрыска с места водителя. Сделано это в первую очередь из-за низкого качества отечественного топлива.

Тем не менее мощность двигателя около 300 л.с. Часть прибавки дают прямоточная выпускная система JASMA и впуск с фильтром пониженного сопротивления. Добавляют и "рабочий" фронтальный итнеркулер внушительных размеров и перепускной клапан HKS. 

Из других интересных особенностей "вагона" - облегченный маховик Cusco. Трансмиссия практически не модифицирована. На версии STI она сделана с большим запасом.

Жесткость кузова 1998 года выпуска может дать фору современным. Во-первых, он усилен пятью растяжками, стоящими, на наш взгляд, совсем необычно - не только между передними и задними стойками, но и в середине салона, за спинками передних сидений и даже... внутри передних крыльев, от углов бампера до стоек передних дверей. Видеть такую схему пока не приходилось. 

"Ужесточена" и подвеска автомобиля. Амортизаторы - популярной в Японии фирмы GAB, с четырьмя уровнями регулировки хода отбоя и жесткости. Пружины - укороченные, спереди и сзади - дополнительные стабилизаторы Cusco.

Тормозные диски Dampler близки по размеру к стандартным, но не перегреваются, колодки Lockheed износостойкие и "хваткие", тормозные шланги - армированные. К Subaru прилагается два комплекта колес. Один - с золотистыми дисками знаменитой фирмы O.Z. Racing скромного для такого автомобиля размера 16 дюймов. 

На наших дорогах Роману приходится особенно беречь дорогой кольцевой обвес машины: висит весь этот пластик низковато. А снять нельзя - красота пропадет. В едином духе с обвесом сделаны головная оптика и решетка радиатора Corazon. Вид у автомобиля довольно "злобный". Кое-какие "чисто отделочные" работы проведены уже в России. Все, что несет логотип C-West, - отечественное. Солнцезащитная полоска на лобовом стекле, синий капот... Стоп, а почему он синий, если машина серебристая? Оказывается, на автомобиле капот всегда отличался по цвету. Но в Японии стоял черный - карбоновый. Его, увы, повредили при перевозке. Во Владивостоке поставили другой. Причем попался от машины с атмосферным двигателем, поэтому интеркулер и переехал за передний бампер (обычно он лежит поверх двигателя). Зато отпала нужда в огромном воздухозаборнике и, соответственно, специальном капоте. Заодно во Владике поставили дополнительные замки капота. Для пущего понту. 

На ходу машина производит хорошее впечатление, оправдывая реакциями на газ, руль и тормоз все те штуковины, которые установлены. Роман предположил, что автомобиль был создан для японского дрэгрейсинга. На российских "покатушках" у этой машины найдется мало соперников. "Кстати, если кому-то машина понравится, я ее продам", - внезапно сообщил Роман, и объяснил: "У меня есть еще одна Subaru. А во Владивостоке и даже Японии я бываю частенько. Однажды прокатился на 900-сильном Nissan Skyline. Было это давно, а до сих пор помню..."