Концептуальный родстер Mazda MX-5 GT станет серийным

18 октября, 2013 - 13:55Autolenta.ru, 5 5 GT GT GT Mazda Родстер

«Заряженный» 208-сильный вариант родстера Mazda MX-5, представленный на прошлогоднем Фестивале скорости в британском Гудвуде, станет серийным.

Постройкой «заряженного» родстера займется ателье Jota Sport, которое готовит модели японской марки для гонок и является официальным партнером заводской команды Aston Martin в международной серии «Ле-Ман».

Представители компании Jota заявили, что переделка 208-сильной MX-5 для дорог общего пользования в качестве самостоятельной модели заняла бы слишком много времени и сил. В следствии чего в компании решили переделывать серийные машины с помощью спорт-пакетов. Специалисты установят на 160-сильный двухлитровый мотор новую программу управления двигателем и иной выпуск, модернизируют подвеску и доведут внешний вид родстера до дизайна гудвудского концепта.

Прототип Mazda MX-5 GT, показанный в Гудвуде, может ускоряться с нуля до 96 километров в час за три секунды. Максимальная скорость родстера составляет около 256 километров в час. Для сравнения, обычный «ЭмИкс» с двухлитровым мотором и «механикой» набирает «сотню» за 7,9 секунды, а его «максималка» — 218 километров в час.

В Великобритании такой автомобиль обойдется около 30 тысяч фунтов стерлингов (48,5 тысячи долларов США), а обычный MX-5 стоит от 18,5 фунтов (29 тысяч долларов). В России цены на Mazda MX-5 начинаются от 1 миллиона 301 тысячи рублей. Mazda MX-5 GT получит трехлетнюю гарантию.