Новый Mercedes A-класса услышать трудно

29 октября, 2004 - 11:00Autolenta.ru, Mercedes

Автомобиль удачно прошел испытания акустических характеристик. На стенде для замеров звукоизлучения автомобиля каждая комбинация двигателя и коробки передач прошла многочисленные тесты, в ходе которых шумы от работающих агрегатов фиксировались микрофонами, установленными в ряд по 21 с каждой стороны.

  При этом определялось, насколько шумным воспринимают прохожие новый А-класс при ускорении или движении рядом. Компактная модель Mercedes-Benz продемонстрировала показатели, которые оказались значительно ниже предельных параметров, установленных законодательством. Более того, автомобиль оказался значительно тише, чем сопоставимые "одноклассники".
  При помощи стенда для замеров шумов внутри салона специалисты по акустике Mercedes-Benz опробовали различные шумопоглощающие системы для создания максимально приятной акустической атмосферы для водителя и пассажиров. В результате было решено крепить обивку потолка не стандартным способом, а методом приклеивания, что позволило значительно снизить звукоизлучение и повысить шумопоглощение. Дополнительного улучшения акустических показателей удалось добиться также благодаря применению инновационных шумоизоляционных материалов, например, таких как вспененная меламиновая смола, которая используется для звукоизоляции узлов системы привода вместо применявшихся ранее материалов из смешанного волокна. Новый материал дороже прежнего на 25%, однако, обладая такими же свойствами, весит на 40% меньше. Для других участков кузова эксперты-акустики также вместо смешанного волокнистого прочёса использовали материал из чистой микрофибры.
  Особое внимание было уделено аэроакустике, поскольку начиная со скорости 100-110 км/ч шум ветра начинает играть первую скрипку в шумовом оркестре автомобиля. В специальной аэроакустической трубе, в которой практически без собственных шумов обеспечивается скорость ветра до 260 км/ч, инженеры-аэроакустики нашли и устранили источники шума.