Ford Focus станет кабриолетом

17 сентября, 2004 - 10:42Autolenta.ru, Focus Ford

Ford расширит семейство Focus новыми модификациями. На базе нового Focus II в перспективе будет создано купе-кабриолет, об этом заявили в четверг представители кельнского завода Ford в рамках предварительной презентации модели Focus II в Италии. Официальная премьера Focus II ожидается на автосалоне в Париже.

Открытая модификация получит жесткий складывающийся верх, она расширит семейство Focus, которое до сих пор было представлено вариантами седан, хэтчбек и универсал. Планов по выпуску полноприводных Focus нет, в этом направлении работает шведская Volvo, которая входит в структуру концерна Ford и разрабатывает свои модели на платформе Focus, разъяснили представители кельнского завода. Как мы уже сообщали, продажи нового Focus II стартуют 13 ноября.

Автомобиль появится в версиях трех- и пятидверный хэтчбек, стартовая цена для трехдверного варианта составит 14375 евро, а для пятидверного 15175 евро. Это на 300 евро дешевле модели-предшественницы. Несмотря на снижение цены автопроизводитель добавил технические новшества в конструкцию машины и повысил ее базовую комплектацию.

В частности, новый Focus получил регулируемые педали и поворотные фары. В набор штатных средств безопасности добавлены 6 подушек и система курсовой устойчивости. Опции к базовым Focus II включают климатическую установку и центральный замок с дистанционным управлением, которые будут доступны за дополнительные 1200 евро.

Машины получат набор силовых установок из 4-х бензиновых и двух дизельных двигателей. На последних применяется прогрессивная технология впрыска CommonRail с электронной дозировкой топлива, мощность этих моторов 80 л.с. и 145 л.с. Вся линейка двигателей удовлетворяет экологическим требованиям Евро-4. Дизели выполняют нормы с применением сажевых фильтров.

В начале 2005 года стартуют продажи универсала Focus II, который будет на 13 см длиннее хэтчбека и заявлен по цене 16050 евро. Запуск седана ожидается весной будущего года. О сроках запуска кабриолета пока информации нет.