Toyota и Nissan вводят единые стандарты

10 сентября, 2004 - 10:54Autolenta.ru, Nissan Toyota

Два ведущих японских автопроизводителя Toyota и Nissan заявили о переходе на единые стандарты в разработке программ управления электронной начинкой автомобилей. Сотрудничество предполагает разработку единого языка управления системами, начиная от стеклоподъемников и заканчивая выходом во внешние сети, включая сотовую связь и интернет.

  Обе компании договорились работать в рамках совместного проекта JASPAR (Japan Automotive Software Platform and Architecture) и надеются на обоюдную экономию средств. Toyota и Nissan не исключают, что со временем к проекту смогут подключиться и другие автопроизводители, а сама программа JASPAR станет международной.
  С появлением ABS, ESP, электронных систем безопасности, а также развитием средств навигации автомобильная электроника столкнулась с необходимостью собственного ПО, включая создание оригинального языка общения между бортовыми системами.
  По данным Минэкономики Японии, местные автоконцерны ежегодно тратят на создание автомобильного ПО $915 млн. Это в 10 раз больше, чем 10 лет назад.