Mercedes развернул выпуск микроавтобусов на территории России

8 февраля, 2005 - 10:13Autolenta.ru, Mercedes

Международный концерн DaimlerChrysler объявил о начале полноценного выпуска микроавтобусов модели Mercedes-Benz Sprinter на территории России. Об этом со ссылкой на Клауса Бернхарда, президента ООО "ЕвоБус Русслэнд", дочерней компании концерна, которая представляет в РФ новые и подержанные автобусы марки Mercedes и Setra, сообщает "Интерфакс".

По словам представителей DaimlerChrysler, первые микроавтобусы были собраны еще в январе этого года. Само же предприятие расположилось на базе Автоколонны 1417 компании "Мострансавто" в г.Коломна. Причем концерн DaimlerChrysler не является акционером предприятия, а выпуск автомобилей ведется на основе соответствующего соглашения. Сама же сборка микроавтобусов заключается в том, что в поставляемые на завод фургоны Sprinter врезают окна и монтируют пассажирский салон на 18 мест. Подобный подход позволяет снизить стоимость микроавтобусов с 77 до 63 тысяч долларов.
Пока мощность предприятия в Коломне составляет всего 250 автомобилей в год. Однако, годовые объемы производства могут быть легко увеличены до 2500 автомобилей в год, если на них будет соответствующий спрос.
Как ожидается, микроавтобусы Mercedes Sprinter будут работать, в основном, в качестве маршрутных такси - спрос на иностранные автомобили этого класса в России постепенно растет из-за их надежности и более высокого уровня безопасности.