Росстрахнадзор проверит страховщиков ОСАГО

27 августа, 2004 - 11:16Autolenta.ru, ОСАГО

Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) планирует в сентябре-октябре проверить работу большей части страховщиков ОСАГО, сообщила ПРАЙМ-ТАСС заместитель руководителя Росстрахнадзора Галина Ершова. Проверка должна выявить, как страховщики выполняют свои обязательства.

Проверки будет проводить как центральный аппарат, так и территориальные инспекции страхового надзора с привлечением сотрудников Российского союза автостраховщиков (РСА).
Как отметила Ершова, ранее надзором проверялись места продаж полисов ОСАГО, правильность заключения договоров и т.д. В нынешних проверках основной упор будет сделан на исполнение страховщиками своих обязательств. Росстрахнадзор получает большое число обращений граждан по поводу несвоевременности и недостаточности выплат по ОСАГО.
Также обратят внимание на организацию учета и контроля договоров по ОСАГО, на деятельность компаний по размещению страховых резервов и на то, сколько средств используют страховщики на ведение дел. По словам Ершовой, "есть подозрения, что расходы на ведение дел некоторых компаний превышают установленные правительством 20%".