"Подставлялы" действуют несмотря на ОСАГО

28 июля, 2004 - 10:30Autolenta.ru, ОСАГО

В Екатеринбурге задержали нескольких членов организованной группировки, которой был совершен ряд преступлений в отношении автовладельцев на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

Мошенники совершали "автоподставы", используя дорогие автомашины марок Mercedes-S500 и Lexus-JR430, зарегистрированные в Санкт-Петербурге. Они действовали на городских дорогах в дневное время, примечали в потоке автомобилей одну из иномарок стоимостью не менее $10 тысяч, останавливали её и объясняли владельцу, что тот стал виновником ДТП - нечаянно поцарапал их автомобиль, нанеся небольшие повреждения. Один из сообщников группировки в это время незаметно наносил царапины на кузов машины потерпевшего, после чего автовладельцу предлагали удостовериться в наличии повреждений и на его автомашине.
Преступники сами предлагали жертве позвонить по телефонам страховых компаний и дежурного ГИБДД, однако вместо этого набирали номера своих подельников на своем мобильном телефоне и передавали его автовладельцу. Невидимые собеседники, представлявшиеся служащими страховых фирм и сотрудниками милиции, разъясняли потерпевшему, что в связи с тем, что он скрылся с места ДТП, компенсация выплачиваться не будет. Более того, ему грозит административное наказание.
После этого мошенники предлагали водителю заплатить компенсацию, которая составляла от $3 до $5 тысяч. Деньги под расписку получал человек с вымышленным именем и фамилией.
На сегодняшний день установлено 10 эпизодов преступлений, однако сотрудники милиции предполагают, что жертв гораздо больше. Задержанные оказались "гастролерами", приехавшими на Урал из Санкт-Петербурга.