Количество полисов ОСАГО увеличилось

15 октября, 2004 - 10:21Autolenta.ru, ОСАГО

Число российских автовладельцев, приобретших полисы ОСАГО, достигло 93% (в июне этот показатель составлял 91%). Такие данные были получены в результате исследования, проведенного "Росгосстрахом" в 13 крупнейших российских городах. По репрезентативной выборке были опрошены 2 650 автовладельцев.

  Компания делает вывод, что число автовладельцев, застрахованных по ОСАГО, практически достигло своего максимума. Резервом количественного роста рынка остается теперь только увеличение числа автомобилей.
  Перед введением ОСАГО специалистами прогнозировалось, что охват автовладельцев этим видом страхования через год работы закона составит около 70-75%. То, что эти показатели составляют 93% объясняется, во-первых, ростом доходов граждан, во-вторых, тем, что растущий в нашей стране средний класс не уклоняется от выполнения норм закона.
  По данным исследования, из 7% автовладельцев, до сих пор не приобретших полисы ОСАГО, 33% не намерены покупать полис, потому что не эксплуатируют свой автомобиль, 23% намерены и в дальнейшем ездить без полиса, 30% заявили, что купят полисы позже и 14% затруднились с ответом.
  "Росгосстрах" по-прежнему остается лидером среди страховщиков по ОСАГО. Доля "Росгосстраха" на рынке крупных городов (без учета Москвы) превышает 40%, а в сельских районах достигает 60%.
  Введение ОСАГО способствовало повышению общей страховой культуры и увеличению продаж полисов добровольных видов страхования. Как показало исследование "Росгосстраха", 34% от числа опрошенных имеют полисы страхования каско своих машин, дающие дополнительную страховую защиту автомобиля.