Страховщики занижают выплаты по ОСАГО

23 июля, 2004 - 10:30Autolenta.ru, ОСАГО

Страховые компании выплачивают лишь 50-70% реальной стоимости ремонта автомашин. Автостраховщики пользуютcя отсутствием единой методики оценки ущерба для занижения страховых выплат.

Такое мнение высказывали участники состоявшегося в четверг круглого стола в ТТП РФ "Проблемы экспертной и оценочной деятельности в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев автомототранспортных средств в России", сообщает РИА "Новости".
"Экспертная деятельность является наиболее узким местом закона об ОСАГО, поскольку ряд подзаконных актов до сих пор не отрегулирован", - сказал руководитель подкомитета по оценке транспортных средств комитета ТПП РФ по оценочной деятельности Михаил Улицкий. Неразрешенность этих проблем, по его словам, сужает правовое поле деятельности экспертов.
Одним из отрицательных последствий такой ситуации, по мнению участников заседания, является нарушение принципа независимости экспертов, возникновение привязки экспертов к страховым компаниям и, как следствие, - занижение страховых выплат. Выплачиваемые автовладельцам страховыми компаниями возмещения ущерба на 30-50% ниже реальной стоимости ремонта автомашин, отмечалось на заседании.
Другое отрицательное последствие - исключение из процесса возмещения ущерба огромного количества автовладельцев, машины которых получили незначительные повреждения. Размер средних страховых выплат по России составляет $750, а по Москве - $920, что, по оценке участников заседания, в два раза выше, чем в странах Балтии. Таким образом, правовая неурегулированность процедуры оценки затрудняет возмещение автовладельцам небольшого ущерба в размере нескольких тысяч рублей.
Участники "круглого стола" решили сформировать объединенную экспертную комиссию при Торгово-промышленной палате РФ, которая разработает рекомендации по единой методике оценки ущерба автотранспортным средствам в качестве общего межотраслевого стандарта. Участники "круглого стола" обратились к Госдуме РФ и правительству РФ с предложением привлечь эту комиссию к рассмотрению проектов законодательных и нормативных инициатив по ОСАГО в качестве коллективного экспертного органа.