Страховщики предупреждают о "бомбе" под ОСАГО

1 июля, 2004 - 10:47Autolenta.ru, ОСАГО

"Ингосстрах" не видит фактической базы для пересмотра тарифов автогражданки. Об этом заявил журналистам заместитель гендиректора "Ингосстраха" Игорь Ямов. Свое мнение он основывает на том, что соотношение показателей сбора страховых премий и выплат пока не учитывает случаев причинения ущерба жизни и здоровью.

Например, с момента действия закона об ОСАГО такие выплаты, по оценке компании, должны были быть осуществлены в 1 800 случаев. На деле же в "Ингосстрах" заявления поступили лишь в 103 из них. Поэтому, по словам Ямова, не существует фактической базы для пересмотра тарифов автогражданки в сторону снижения. Под закон и так заложена "бомба замедленного действия" стоимостью, в нашем случае, 18 миллиардов рублей. Это те средства которые предстоит выплатить, если все пострадавшие (или их родственники) с 1 июля 2003 года обратятся за причитающимися им деньгами. Причем по таким случаям не существует срока давности.
Комментируя итоги работы на рынке автострахования, Игорь Ямов подчеркнул, что в условиях неопределенности основных финансовых параметров ОСАГО "Ингосстрах" избрал достаточно консервативную тактику выхода на этот рынок, уделяя самое пристальное внимание финансовой устойчивости.
За первое полугодие 2004 года сбор страховой премии ОСАО "Ингосстрах" по автострахованию достигла 4,12 миллиардов рублей, или 39% от общего портфеля, из которых на ОСАГО приходится 1,43 миллиарда. Общий сбор премии по автострахованию по сравнению с первым полугодием 2003 года увеличился в 3,7 раза, по добровольным видам - в 2,3 раза. Доля ОСАГО в общем страховом портфеле "Ингосстраха" составляет 14%.
Всего с начала срока действия Закона "Ингосстрахом" рассмотрено более 27 тысяч страховых случаев, выплачено более 481 миллиона рублей, причем по 10 тысячам убытков произведены только первые выплаты. В настоящее время средняя выплата по одному страховому случаю ОСАГО составляет 25,8 тысячи рублей. Причем, объем выплат постоянно растет, так, в феврале этого года он составил уже 80% от уровня страховых премий по ОСАГО, отметил Ямов.