Mercedes-Benz S-Class следующего поколения будет двигаться самостоятельно

15 ноября, 2011 - 17:52Autolenta.ru, Benz Mercedes

Флагманский седан Mercedes-Benz S-Class следующего поколения будет оснащаться системой, позволяющей автомобилю на небольших скоростях (до 40 километров в час) двигаться самостоятельно, без участия водителя.

Новая разработка «Мерседеса» будет работать по принципу адаптивного круиз-контроля, используя набор специальных сенсоров и камер, контролирующих скорость и расстояние до ближайших автомобилей в потоке, что позволит водителю сосредоточиться на других вещах помимо дорожного движения. Также следующий S-Class получит систему Comand нового поколения, которая позволит пользоваться в машине социальными сетями, картами Google (заранее созданные маршруты можно будет «отсылать» в навигационную систему) и просматривать панорамы Street View.

Внешность модели будет выполнена по мотивам концепт-каров F125 и F800 Style. Следующий S-Class будет построен на модульной платформе, получит усовершенствованную подвеску, более экономичные и экологичные двигатели, девятиступенчатую автоматическую коробку передач, системы «старт-стоп» и рекуперации энергии при торможении, а также полностью новый кузов, в котором для удержания массы автомобиля в разумных пределах будет широко использоваться алюминий. Гамма модификаций Mercedes-Benz S-Class будет состоять из седанов со стандартной и удлиненной базой, лимузина Pullman, купе (придет на смену модели CL) и кабриолета с мягкой складывающейся крышей.

Как заявил инженер компании Mercedes-Benz Питер Эбель, «Новый S-Class — это наш прорыв в области аудиотехнологий. Автомобиль получит более большие и сверхкачественные дисплеи в салоне, а также еще более премиальные материалы отделки».

Седаны появятся в продаже в следующем году, лимузин и купе — в 2013 году, а открытая версия — в 2014 году.