Новый Ford Focus RS получит 280-сильный двигатель

8 февраля, 2007 - 23:23Autolenta.ru, Focus Ford

Новый Ford Focus RS должен стать мечтой уличных гонщиков. Концерн планирует представить новинку в следующем году на авто-шоу в Лондоне.

Принимая во внимание популярность Focus ST, маркетологи Ford полагают, что новый автомобиль просто обречен на коммерческий успех, ведь он будет на 30% мощнее своего предшественника, а внешность, сильно смахивающая на раллийный болид WRC, должна вызвать небывалый интерес у автолюбителей.
Дизайнеры обещают поработать и над интерьером, внеся ряд новшеств, подчеркивающих особенный статус автомобиля. В новом RS будет 280-сильный пятицилиндровый двигатель с турбонагнетателем в паре с 5-ступенчатой “механикой”, дифференциал повышенного трения, гоночные тормоза и спортивная подвеска. С ней клиренс“горячего” Focus будет даже ниже, чем у модификации ST.
Конструкторы приняли решение не расширять колесные арки под новые 19-дюймовые колеса, поскольку в компании полагают, что такое изменение станет слишком дорогим удовольствием для относительно мелкосерийного автомобиля.
Возможно, кого-то удивит тот факт, что конструкторы, обладая доступом к полноприводным системам Volvo и Land Rover, все таки решили сделать новый RS переднеприводным. Но это вполне объяснимо: привод на одну ось позволяет сэкономить на расходах, а следовательно и снизить окончательную стоимость автомобиля, делая его немногим дороже Focus ST.
Согласно прогнозам, машина поступит в продажу в 2009 году. Будет выпущено от 5 000 до 10 000 таких автомобилей.