Mazda показала концептуальный кроссовер Mazda Hakaze

5 февраля, 2007 - 22:03Autolenta.ru, Mazda Кроссовер

Mazda распространила первую информацию о своем новом концептуальном автомобиле, который продолжит линейку экспериментальных моделей Nagare и Ryuga, представленных представлены в рамках автошоу в Лос-Анджелесе и в Детройте.

Эта новинка - спортивный кроссовер сегмента "С" - получила имя Mazda Hakaze, сообщает Лента.ру. Новый кроссовер выполнен в новом фирменном стиле Mazda - так называемом "потоковом дизайне". Его ключевыми элементами являются многочисленные изогнутые линии, которые у Hakaze встречаются в передней части кузова, на боковинах и сзади. Кроме того, новинка имеет специальную окраску кузова песочного цвета с мелкими частицами - тем самым, по словам дизайнеров, они хотели придать машине сходство с песчаными дюнами.
По своим размерам Hakaze оказался немного крупнее хэтчбека Mazda3 - он на 15 миллиметров длинее, на 135 - шире, и на 95 миллиметров выше. При этом кроссовер оснащается съемной стеклянной крышей, а центральная стойка кузова у него отсутствует. Силовую установку для концепт-кара - 2,3-литровый бензиновый турбомотор с непосредственным впрыском топлива, разработчики позаимствовали у Mazda6 MPS, также как и шестиступенчатую механическую КПП и систему полного привода.
Точная дата мировой премьеры Mazda Hakaze пока не сообщается. Известно лишь, что дебют этого концептуального кроссовера состоится в течение 2007 года. Не исключено, что это произойдет уже в марте на автошоу в Женеве.