Ижевский автозавод будет собирать кроссовер Renault и удлиненную «Весту»

30 декабря, 2014 - 14:56Autolenta.ru, Кроссовер Renault Lada Vesta

В 2016 году на Ижевском автозаводе будет налажено производство удлиненной версии седана Lada Vesta (известна под внутренним названием «Лада С»).

Кроме того, в том же году предприятие начнет выпускать кроссовер Renault, который сможет составить конкуренцию новому Nissan Qashqai. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает портал «Русский автомобиль».

Об удлиненной модификации «Весты» информации практически нет. Обычная версия седана, габаритная длина которой будет равна 4410 миллиметрам, встанет на конвейер «ИжАвто» в конце сентября 2015 года.

Линейка двигателей Lada Vesta включит 1,6-литровый 8-клапанный мотор мощностью 87 лошадиных сил, а также два 16-клапанных агрегата такого же объема, развивающих 106 и 114 сил. Трансмиссии – «механика» или «робот». Ожидается, что в дальнейшем список модификаций модели пополнится за счет хэтчбека и универсала.

О новом вседорожнике французской марки также пока известно мало. Сообщалось, что модель получит название Racoon, а ее габаритная длина составит приблизительно 4,4 метра. Новинку построят на базе «Кашкая» второго поколения, а ее публичный дебют состоится в марте 2015 года на Женевском автосалоне.

В следующем году на предприятии в Ижевске также наладят производство хэтчбека Nissan. Его построят на платформе седана Sentra, выпуск которого стартовал на «ИжАвто» осенью текущего года. По предварительным данным, новинка будет предлагаться в России под названием Tiida. Помимо «Сентры», Ижевский автозавод в 2014 году также собирал седаны и лифтбеки Lada Granta. Всего в нынешнем году с производственных линий предприятия сошло 74,2 тысячи автомобилей.