BMW готовит новый автомобиль для гоночной серии Mini

31 июля, 2006 - 21:47Autolenta.ru, BMW

Компания BMW в настоящее время занимается разработкой специальной спортивной версии будущего поколения Mini, которая предназначена для выступления в гоночной моно-серии Mini Challenge.

Как сообщают некоторые источники, машина будет готова к 2008 году и это будет более экстремальный автомобиль, чем выпускаемый сейчас на базе Mini Cooper S. Во-первых, новинку не собираются сертифицировать для использования на дорогах общего пользования - ездить на ней можно будет только по специальным трассам. Во-вторых, она получит более продвинутые аэродинамические элементы, чем нынешний Mini, участвующий в гонках. Это касается как дополнительных антикрыльев, так и специальной формы переднего и заднего бамперов. Наконец, гоночный Mini лишат привычного интерьера, заменив все приборы на спортивные аналоги, установят туда новые легкие сиденья, развитый каркас безопасности, и даже систему пожаротушения и систему радиообмена с боксами.
Стоит также отметить, что с 2008 года компания BMW собирается придать собственной гоночной серии Mini Challenge международный статус. Помимо Великобритании и Германии, где такие соревнования уже проводятся, монокубки Mini появятся в Азии, Северной Америке и еще нескольких странах Европы. Кроме того, в США BMW планирует создать специальное подразделение, которое займется продажей и обслуживанием гоночных Mini для частных клиентов.