BMW 4-Series кабриолет будет представлен в ноябре

16 октября, 2013 - 15:27Autolenta.ru, BMW

BMW представила открытую версию 4-Series, которая заменит в модельном ряду кабриолет 3-Series. Первый официальный показ новинки состоится в ноябре на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Габаритная длина 4-Series Convertible составляет 4638 миллиметров, что на 26 миллиметров больше предшественника. Разница в длине колесной базы составляет 50 миллиметров также в пользу новинки, расстояние между ступицами колес у которой равно 2810 миллиметрам. В BMW отметили, что новый кабриолет при габаритной высоте в 1372 миллиметра оказался на 10 миллиметров выше одноименного купе.

Кабриолет BMW 4-Series оснащен жестким складным верхом, состоящим из трех частей. Процесс складывания крыши происходит в течении 20 секунд и может быть осуществлен при движении на скорости до 18 километров в час. Коэффициент лобового сопротивления при поднятом верхе составляет 0,28, при опущенном – 0,33.

Объем багажника кабриолета при поднятой крыше составляет 370 литров. Это на 20 литров больше чем у предшественника 3-ей серии. Если верх убран, то полезное пространство уменьшается до 220 литров. Разница по сравнению с предшественником составляет 10 литров в пользу 4-Series. Новинка, так же, как и открытая «тройка», оснащена складными спинками задних сидений.

На момент начала продаж, новинка будет доступна с двумя бензиновыми моторами и одним дизелем. Топовым станет шестицилиндровый турбированный бензиновый двигатель 306 лошадиных сил и 400 Нм крутящего момента. Автомобиль с таким двигателем сможет разгоняться с места до 100 км/ч за 5,6 секунды, максимальная скорость составит 250 километров в час.

Менее мощная бензиновая «турбочетверка» объемом два литра развивает 245 лошадиных сил и 350 Нм. С таким двигателем кабриолет 4-Series разгоняется до ста километров в час через 6,4 секунды после старта, а его максимальная скорость равна 250 километрам в час. Отдача дизеля составляет 184 лошадиные силы и 380 Нм крутящего момента. Первую «сотню» открытая «четверка» с двигателем на «тяжелом топливе» разменивает через 8,2 секунды после начала движения. Набор скорости прекращается на 235 километрах в час.

Все двигатели открытой «четверки» могут оснащаться как стандартной шестиступенчатой механической коробкой передач, так и опциональным восьмидиапазонным автоматом. При этом в случае с автоматической трансмиссией версия с 306-сильным мотором способна разгоняться до «сотни» на 0,1 секунду быстрее – за 5,5 секунды.

В BMW отметили, что распределение веса между осями у кабриолета 4-Series составляет 50:50. За счет уменьшенного на 10 миллиметров дорожного просвета по сравнению с открытой 3-Series (до 128 миллиметров) инженерам удалось дополнительно опустить центр тяжести модели.

Для кабриолета инженеры слегка переработали платформу купе для адаптации ее под модель без верха. Например в передней части шасси появились повышающие жесткость элементы, присутствие которых положительно сказывается на точности и обратной связи рулевого управления.

Пока не известно, rогда кабриолет 4-Series появится в России. Одноименное купе доступно в РФ по цене от 1 миллиона 780 тысяч рублей. До сих продающаяся открытая 3-Series стоит 1 миллион 750 тысяч рублей.