Новый супердизель для Mercedes E 420CDI

19 мая, 2005 - 08:25Autolenta.ru, Mercedes

Mercedes готовит к запуску в продажу E-Klasse с самым мощным на сегодня дизелем для легковых седанов, автомобиль появится осенью, сообщает штаб-квартира немецкого автоконцерна. Новый турбированный двигатель V8 развивает 314 л.с. и выдает крутящий момент 730 Нм при 2.200 оборотах в минуту.

Автомобиль с таким мотором стартует с места до скорости 100 км/час за 6,1 секунды, а максимальная скорость достигает отметки 250 км/час, после чего срабатывает ограничитель. Дизель скомпонован по передовой схеме Common-Rail с применением пъезокерамических инжекторов третьего поколения, а давление впрыска достигает 1.600 бар. В конструкции мотора применена модернизированная турбина с регулировкой геометрии крыльчатки и интеркулером. Одновременно увеличены сроки для прохождения ТО дизеля до 40.000 км пробега.
Mercedes с мотором 420CDI получит статус новой топовой модели в линейке средних седанов E-Klasse. Автомобиль будет оснащаться также 7-ступенчатой автоматической КП и сажевым фильтром на выхлопе, который обеспечивает соответствие машины нормам токсичности Евро-4. При этом расход топлива E-Klasse с новым дизелем составит 9,3 литра на 100 км. Двигатель 420CDI со временем будет включен в линейку моторов и других моделей Mercedes. Среди ближайших претенденттов называется S-Klasse.