Mercedes R-Klasse представлен в Нью-Йорке

24 марта, 2005 - 10:42Autolenta.ru, Mercedes

На открывшемся в среду автошоу в Нью-Йорке Mercedes представил долгожданного дебютанта нынешнего года новый R-Klasse (фото). Автомобиль длиной 5,157 метра и с тремя рядами сидений объединил лучшие черты всех современных типов машин, включая люксовые лимузины, универсалы, минивэны и спортивных автомобилей для активного отдыха SUV, как иногда обозначают внедорожники.

Как уже сообщалось, новый R-Klasse построен на платформе M-Klasse и заявлен в качестве наследника снятого с производства G-Klasse. Сам автопроизводитель относит новую машину к так называемому разряду Grand Sport Tourer, однако автоспециалисты все же приписывают его к нише полноразмерных универсалов. К нему, кстати, относится и американский родственник Chrysler Pacifica, появившийся еще пару лет назад.
Продажи R-Klasse стартуют сначала в США осенью текущего года. Автомобиль появится там с двумя бензиновыми моторами V6 мощностью 272 л.с. и V8 (306 л.с.) Весной будущего года он станет доступен и на европейском рынке, при этом в силовую линейку добавят дизели, в том числе топовый V8 от S-Klasse мощностью 250 л.с.
Годом раньше Mercedes уже показал американцам концептуальный гибрид на базе R-Klasse с топовым дизелем V8 и электромотором мощностью 68 л.с. Концепт разгонялся с места до скорости 100 км/час за 6,6 секунды и набирал максимальную скорость 250 км/час. При этом его средний расход топлива не превышал 7,9 литра на 100 км. Гибриды R-Klasse также запланированы к запуску в серию, однако их скорейшему появлению должен сопутствовать растущий спрос.