Новые тормоза Bosch для Audi A6

21 марта, 2005 - 12:10Autolenta.ru, Audi

Bosch подготовил к запуску в серию тормозную систему Predictive Brake Assist, которая в состоянии обеспечить наиболее эффективное торможение автомобиля для каждой конкретной ситуации. Впервые она появится на обновленной Audi A6

Система представляет собой дальнейшее развитие адаптивного круиз-контроля (ACC) фирмы Bosch, который заведует выбором оптимальной скорости в потоке, руководствуясь данными бортовых радаров. Они постоянно следят за помехами на дороге, начиная с расстояния в 200 метров.
Новый тормозной ассистент Bosch также получает от них информацию и заблаговременно готовит тормоза к срабатыванию таким образом, чтобы не допустить столкновения или свести к минимуму трагические последствия от ДТП. Вся система включится только после касания водителем педали тормоза, в противном случае подготовленная информация о требуемом тормозном усилии будет стерта.
По данным Bosch, только 30% водителей в критических ситуациях способны эффективно нажать на педаль тормоза, большинство же в подобные секунды просто теряются. К тому же, срабатывание тормозов с тормозным ассистентом происходит на 30 миллисекунд быстрее, чем без него у самых опытных водителей.
По подсчетам, применение системы Predictive Brake Assist способно предотвратить 2,5% ДТП в условиях обычного трафика, 3,5% ДТП на развязках и перекрестках, а также до 5% случаев наезда на впереди идущий транспорт. Новый тормозной ассистент Bosch будет включен в состав глобальной бортовой системы безопасности этой фирмы Predictive Safety System, которую компания собирается представить в 2006 году.