Audi Urban Concept - подробности о городском электрокаре

12 сентября, 2011 - 14:49Autolenta.ru, Audi Концепт

Audi распространила информацию о концептуальном городском электрокаре Urban. Представлено две версии этой машины — с открытым и закрытым кокпитом. Перспективы запуска модели Urban в серию не известны.

Габаритная длина обоих прототипов составляет 3219 миллиметров, ширина — 1678 миллиметров, а высота — 1189 миллиметров. Audi Urban построены на полностью новой платформе, которая ранее никогда не использовалась ни на одной модели немецкой марки. Кузовные панели автомобилей изготовлены из усиленных углеволокном полимеров. Этот же материал, но уже в смеси с алюминием, применяется и в конструкции монокока. Масса электрокара составляет всего 480 килограммов.

Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 100 километров в час. В движение Audi Urban приводится двумя электромоторами общей мощностью 20 лошадиных сил (47 Нм), расположенными на задней оси. Они получают энергию от комплекта литий-ионных аккумуляторов емкостью 7,1 киловатт-часа и массой 90 килограммов. Электрокар способен ускоряться с нуля до 60 километров в час примерно за шесть секунд, а до 100 километров в час — за 16,9 секунды. Запас хода прототипа составляет 73 километра. На зарядку батарей от 400-вольтовой трехфазной сети потребуется 20 минуту, а на их «заправку» от домашней 230-вольтовой электросети – около часа.

В салоне Audi Urban находятся два кресла, расположенные в шахматном порядке. Пассажирское сиденье отодвинуто от водительского на 30 сантиметров к задней части салона, чтобы обеспечить седокам больше «жилого пространства». Кресла электрокара не регулируются, являясь единым целым с монококом, а их форма подгоняется с помощью специальной пены под фигуру пассажиров, как в гоночных автомобилях. Также водитель может отрегулировать положение педалей (они могут перемещаться на 22 сантиметра вперед-назад) и рулевой колонки (до 20 сантиметров).