Citroen Aircross - Citroen представила концептуальный вседорожник

9 апреля, 2015 - 13:17Autolenta.ru, Citroen Вседорожник Концепт

Компания Citroen представила концептуальный вседорожник Aircross, дающий представление о том, какие стилистические и технические решения могут получить будущие товарные кроссоверы французской марки.

Габаритная длина новинки составила 4580 миллиметров, ширина – 2100 миллиметров, а высота – 1800 миллиметров. Aircross мог бы занять место в модельном ряду Citroen на ступеньку выше кроссовера C4 Cactus, длина которого составляет 4157 миллиметров. Публичная премьера гибридного прототипа с возможностью подзарядки батарей от электросети состоится в конце апреля на Шанхайском автосалоне.

Aircross получил особые защитные панели кузова «Alloy bumps». Они представляют собой капсулы с алюминиевой сетчатой структурой, обтянутые жестким каучуком. Как отметили представители Ситроен - эти элементы являются эволюцией воздушных капсул «Airbumps», применяемые на C4 Cactus. Кроме того, прототип оснастили специальными передними воздухозаборниками, улучшающими аэродинамику.

В состав гибридной силовой установки концепт-кара вошел 1,6-литровый 218-сильный турбированный двигатель, отвечающий за вращение передних колес, 95-сильный электродвигатель на задней оси и комплект литий-ионных батарей. Суммарная отдача двигателей составляет 313 лошадиных сил.

Citroen Aircross способен разгоняться до 100 километров в час за 4,5 секунды. Запас хода на одной на электротяге равен 50 километрам, а средний расход топлива в комбинированном режиме равен 1,7 литра на сто километров пробега. Полное восстановление запаса батарей от бытовой электросети занимает три с половиной часа.

Доступ в заднюю часть салона облегчен за счет дверей, открывающихся против направления движения. В салоне прототипа установлено два 12-дюймовых дисплея высокого разрешения, один из которых может «сниматься и передаваться с места на место». В каждое из четырех кресел вмонтированы колонки и микрофоны для «поддержания диалога между пассажирами».

Компания пока не комментируют возможность запуска Aircross в серию. Однако по словам представителей Citroen концепт демонстрирует «международные амбиции» производителя.