Новый супермотор для Chevrolet Corvette

11 февраля, 2005 - 11:07Autolenta.ru, Chevrolet

Инженеры GM представили новый 7-литровый двигатель LS7/OHV V-8, специально разработанный для флагманского купе Corvette ZO6 2006 модельного года. Разгон до 100 км/час рекомендован на 1-й передаче.

Это первый серийный двигатель V8, который раскручивается до 7100 оборотов в минуту. Он превосходит по данному показателю все аналоги, включая предшественника 6-литровый LS-2, который раскручивается до 6600 оборотов в минуту.
Теперь любители спортивного разгона могут не заботиться о переключении скоростей - мотор с легкостью обеспечит разгон с места до 100 км/час на первой передаче, комментируют презентацию нового двигателя американские журналисты.
Мощность двигателя осталась на прежнем уровне 500 л.с. Тем не менее Corvette с новым двигателем станет динамичнее за счет изменения главного передаточного числа, а его поведение на трассе станет более уверенным и предсказуемым.
Предварительные расчеты показывают, что Corvette Z06 с новым двигателем будет стартовать с места до скорости 100 км/час за 4 секунды и набирать маскимальную скорость 305 км/час. О сроках появления Corvette с новым мотром пока не сообщается. Специалисты проинформировали только, что выдающиеся способности нового мотора обеспечены применением титановых деталей распределительного механизма, в том числе клапанов, а также коленчатого вала из стали.