Ford официально представил концепт-купе Shelby GR-1

11 января, 2005 - 10:11Autolenta.ru, Ford Shelby Концепт

Компания Ford представила на проходящем в Детройте автошоу свое концептуальное суперкупе Shelby GR-1. Напомним, что впервые этот автомобиль был продемонстрирован еще летом прошлого года, однако именно в Детройте состоялась официальная премьера новинки.

В основе этого стильного суперкара лежит укороченная платформа модели Ford GT, а двигатель у GR-1 свой - новейший мотор V10 объемом 6,3-литра и мощностью в 605 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент двигателя составляет 679Нм, а комплектуется он шестиступенчатым "автоматом". Динамические характеристики автомобиля пока не сообщаются.
Стоит отметить, что дизайн Shelby GR-1 выполнен в стиле классических спортивных автомобилей: длинный капот, смещенная назад кабина и практически отсутствующий задний свес кузова. Кузов автомобиля выполнени из полированного алюминия, а облик в целом дополняют стильные колеса с покрышками размерности 275/40 R19 спереди и 345/35 R19 сзади.
По словам некоторых специалистов, Shelby GR-1 имеет все шансы попасть в серийное производство в ближайшие год-два, когда будет свернута программа по выпуску модели Ford GT. При этом, как говорят разработчики, шасси и подвеска на выставочном образце уже практически полностью настроены и готовы к серийному выпуску.