Премьера нового хэтчбека гольф-класса Toyota Auris состоится в декабре

23 октября, 2006 - 18:07Autolenta.ru, Auris Toyota

Премьера нового хэтчбека гольф-класса, который станет преемником модели Toyota Corolla, состоится в начале декабря 2006 года в рамках автомобильной выставки в Болонье.

Этот автомобиль получит имя Toyota Auris - точно так же назывался концепт-кар, представленный в рамках состоявшегося недавно Парижского автосалона, сообщает Лента.ру. В основе новинки лежит полностью новая платформа с колесной базой размером 2,60 метра. Габаритная длина Auris составляет 4,22 метра, ширина - 1,76 метра, а высота - 1,52 метра. По сравнению с моделью Toyota Corolla новый хэтчбек стал на четыре сантиметра длиннее, на пять сантиметров шире и на шесть сантиметров выше.
На ключевых европейских рынках Auris будет продаваться в версиях с трех- и пятидверным кузовом хэтчбек. Комплектовать автомобиль планируют двумя бензиновыми моторами, объемом 1,4 и 1,6 литра, и мощностью 97 и 124 лошадиные силы соответственно. Кроме того, для Toyota Auris предусмотрена линейка дизельных моторов, состоящая из 2,0-литрового агрегата мощностью 126 лошадиных сил, и 2,2-литрового двигателя мощностью 177 лошадиных сил, максимальный крутящий момент которого достигает внушительных 400 Нм. Оба дизельных двигателя будут оснащаться только шестиступенчатой механической КПП.
Как ожидается, европейские продажи нового хэтчбека Toyota начнутся в январе 2007 года.