Седан Aston Martin появится на рынке раньше Porsche Panamera

21 февраля, 2006 - 19:00Autolenta.ru, Aston Martin Porsche

Один из поставщиков британской компании Aston Martin раскрыл, что строительство четырехместного седана Rapide начнется летом 2007 года. Таким образом, Aston Martin опередит компанию Porsche, которая объявила о планах начать производство спортивного седана Panamera в 2010 году.

Несмотря на то, что обе модели имеют одинаковую компоновку (расположенный продольно спереди мотор с приводом на задние колеса), архитектура кузова у британского и немецкого автомобилей отличается радикально. Кузов Aston Martin Rapide представляет собой алюминиевый каркас на карбоновой хребтовой раме, тогда как у Panamera будет цельнометаллический кузов, как у внедорожника Porsche Cayenne и спорткаров 911-й серии.
Колесная база Rapide будет на 220 мм длиннее, чем у купе DB9 и составит 2990 мм при общей длине 5000 мм. Автомобиль, как утверждает британский журнал Top Gear, будет оснащен модифицированным 6-литровым двигателем V12 от DB9, развивающим 480 л.с., и композитными углеродно-керамическими тормозами. Как настаивают в Aston Martin, это будет именно четырехдверный спорткар, а не спортивный седан вроде Maserati Quattroporte.
Aston Martin планирует выпускать в год 3-3,5 тыс. седанов Rapide. Porsche надеется продавать ежегодно не менее 20 тыс. «Панамер».