Aston Martin оснастят шасси от Mercedes

28 октября, 2013 - 12:48Autolenta.ru, Aston Martin

Компания Aston Martin намерена использовать для своих будущих моделей платформы Mercedes-AMG.

Ожидается, что первым шасси Mercedes-Benz получит внедорожник Aston Martin, для которого будет возрожден бренд Lagonda. Одноименный концепт вседорожника дебютировал в 2009 году на моторшоу в Женеве, но вызвал негативную реакцию экспертов, журналистов и посетителей выставки. На автосалоне машина пробыла всего один день и затем была убрана co стенда Aston Martin.

Прототип Lagonda создан на базе Mercedes-Benz GL-Class, однако серийный вариант, который внешне будет полностью отличаться от концепт-кара, построят на шасси M-Class. Такой автомобиль будет предназначен прежде всего для рынков России, Китая, Ближнего Востока и Восточной Европы.

За счет «мерседесовских» шасси в Aston Martin рассчитывают расширить условия сотрудничества с концерном Daimler, которые предполагают поставку британцам восьмицилиндровых бензиновых турбомоторов, коробок передач и различных электрических компонентов производства ателье AMG. Спорткары Aston Martin с немецкими двигателями появятся через три-четыре года. Скорее всего первыми моделями с таким моторами станут суперкары DB9 и V8 Vantage следующих поколений.