Fiat Punto перебазировался на платформу Opel Corsa

4 февраля, 2005 - 12:12Autolenta.ru, Fiat Punto Opel

Fiat Punto нового поколения стартует на сентябрьском автошоу во Франкфурте. Дизайн автомобиля создан мастерами кузовного ателье Джуджаро, а технически машина базируется на новой платформе, единой с будущим Opel Corsa.

Для нового Punto колесная база осталась прежней (2,6 метра), однако дебютант вырос в длину на пару сантиметров до 3,9 метра, а также чуть прибавил в росте (1,5 метра). Машина будет представлена как в двухдверном варианте (фото вверху), так и в версии 4-х дверный седан (внизу).
Благодаря высокой унификации с будущим Corsa, который появится в 2006 году, новый итальянский компакт будет на 25% дешевле по себестоимости. Помимо аналогичной ходовой части обе модели будут оснащаться одинаковыми турбодизелями: 1.3-литровым JTD мощностью 85 л.с. и 1,9-литровым JTD мощностью 150 л.с.
Линейка бензиновых будет представлена моторами в диапазоне мощностей 60-130 л.с., которые применялись еще на предшественнике нового Punto. Из технических спецификаций нового Punto отметим 6-ступенчатую секвентальную КП, которая обеспечивает спортивное переключение передач без перевода рычага скоростей в нейтральное положение. Она будет доступна на топовых версиях с мощными моторами, а стартовые варианты получат обычную 5-ступенчатую КП.