Иранские автомобили составят конкуренцию АвтоВАЗу

30 августа, 2004 - 11:03Autolenta.ru, Автомобили

Иранские компании Saipa и Iran Khodro изъявили желание построить в России собственное сборочное производство по выпуску легковых автомобилей. По предварительной информации, в нашей стране может быть налажена сборка трех моделей, которые были представлены на "Мотор Шоу-2004" в Москве.

Наиболее доступными, как ожидается, будут модели Saipa 141 и Saipa Saba. Эти автомобили оснащаются 1,3-литровыми бензиновыми двигателями и вполне могут стать конкурентами продукции Волжского автозавода. Тем более если учесть тот факт, что стоить такие автомобили будут 7500-8000 долларов.
Кроме того, в России планируется наладить также выпуск более дорогого и комфортного седана Iran Khodro Samand. Этот автомобиль получит уже 1,8-литровый мотор мощностью 97 лошадиных сил и качественную отделку салона. Стоимость этой модели составит порядка 12 000 долларов.
Стоит отметит, что пока нет точной информации о том, когда именно начнется строительство нового производства, а также о том, кто станет партнером иранских автопроизводителей. Напомним и тот факт, до этого момента автомобили данных марок поставлялись лишь на рынки стран Ближнего Востока, а также в Армению и Азербайджан.