Автомобили в России могут оснастить чипами

31 марта, 2012 - 15:38Autolenta.ru, Автомобили

Автомобили в России могут оснастить чипами, данные с которых можно будет считывать удаленно. Об этом сообщил заместитель директора Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Алексей Жидяев на заседании общественного совета Минпромторга.

По словам высокопоставленного чиновника, система внедрения радиометок в настоящее время не только полностью разработана, но и прошла все необходимые предварительные испытания. По оценкам экспертов, чипы, подобные тем, что используются в проездных билетах московского метрополитена, предполагается встраивать в документы о регистрации автомобиля. Считать информацию с них при помощи специального устройства можно на расстоянии нескольких метров. Жидяев сообщил, что подобные устройства следует устанавливать вдоль магистралей. Эта мера позволит проверять документы всех проезжающих водителей в автоматическом режиме. То есть автомобилистам даже не придется останавливаться для проверки документов.

По словам Алексея Жидяева, Минпромторг уже обратился в Министерство внутренних дел с предложением провести испытания систему в реальных условиях на дорогах одного из российских городов. Чиновник также отметил, что на основе этой технологии в будущем можно будет создать единую федеральную систему идентификации и мониторинга объектов дорожного движения.

Стоит отметить, что внедрение схожей технологии планируется в США. К примеру, в Коннектикуте рассматривается законопроект о внедрении радиоидентификационных чипов в номерные знаки автомобилей. Эти чипы представляют собой аналог используемых в торговле RFID-этикеток, предотвращающих кражи и облегчающих логистику товара, и даже производятся теми же компаниями.

По мнению авторов законопроекта, использование чипов, которые будут считываться станциями по всему штату, позволит отслеживать в режиме реального времени расположение автомобилей. Наверняка идея придется по душе тем, кто опасается за сохранность своего четырехколесного друга. Однако основное преимущество законопроекта заключается в том, что его основная цель - улучшить вплоть до неотвратимости сбор штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

Согласно замыслу, RFID-чипы будут взаимодействовать с автоматическими камерами, которым вместо оптического распознавания, затрудненного при неблагоприятных погодных условиях, достаточно будет получить сигнал от чипа и станции слежения. Как ожидается, на первом этапе RFID-системы будут активировать камеры при проезде на красный свет, и просроченных талонах технического осмотра, а в дальнейшем начнут работать и при нарушении скоростного режима.