Самые надежные автомобили по версии немецкого ADAC

2 мая, 2012 - 13:11Autolenta.ru, Автомобили

Автомобильный клуб из Германии (ADAC) назвал самые надежные автомобили, которые были выбраны по результатам анализа 230 тысяч случаев поломок машин, произошедших в прошлом году. Во всех шести классах победу одержали немецкие марки, при этом ранее лидерами во многих категориях были «японцы».

В «Бизнес-классе» лидирующие позиции заняли Audi A6, BMW 5-Series и Mercedes-Benz E-Class. В категории автомобилей среднего класса в «десятку» попали только модели немецких марок. Первое место досталось семейству Audi A5. Следом за ним следуют кроссоверы Audi Q5 и BMW X3. Ранее лидерами этого класса были Toyota Avensis и Mazda6.

В «Малом среднем классе» первую и вторую позицию в рейтинге надежности заняли Mercedes-Benz – A- и B-Class. Третье место заняла BMW 1 серии.

В категории компакт-каров победу одержали хэтчбеки MINI (модели британской марки выпускаются BMW), которые смогли обойти автомобили Mitsubishi Colt и Opel Meriva, занявшие второе и третье место соответственно. В ADAC особо отмечают, что ненамного от лидеров отстал и бюджетный румынский хэтчбек Dacia Sandero.