Вазовские "десятки" получат 1,6-литровые двигатели

6 июля, 2004 - 11:11Autolenta.ru, 6

Уже в ближайшем времени автомобили "десятого" семейства Волжского автозавода начнут комплектовать новыми, 1,6-литровыми бензиновыми двигателями. Причем, по словам представителей завода, эти моторы придут на смену нынешним 1,5-литровым двигателям, а обновление "модельного ряда" произойдет практически сразу и навсегда.

Стоит напомнить, что новые двигатели будут доступны в двух версиях – с восемью и шестнадцатью клапанами. Индексы у этих моторов будут, соответственно, 21101 и 21104. Для увеличения рабочего объема был изменен ход поршня с 71 до 75,6 миллиметра, а высота блока цилиндров выросла на 2,3 миллиметра. Кроме того, появилась новая впускная система, а пластиковым кожухом теперь будут оснащаться оба мотора, а не только 16-клапанный, как раньше, сообщает ИА "Ladaoline".
По словам представителей АвтоВАЗа, изменения произошли также в системе подачи топлива, изменилась программа управления впрыском, что в сумме с возросшим объемом дало заметное улучшение тяговых характеристик двигателя на низких оборотах. Кроме того, оба мотора несколько мощнее своих предшественников.
По словам вице-президента по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию ОАО "АВТОВАЗ" Владимира Кучая, "десятки" с 1,6-литровым мотором будут несколько дороже нынешних модификаций. Однако насколько именно вырастет стоимость автомобилей, пока не сообщается.