Mitsubishi откажется от экспорта Lancer в Россию

20 октября, 2005 - 18:44Autolenta.ru, Mitsubishi

Компания Mitsubishi, если продажи ее машин в России достигнут 80-100 тысяч в год, откажется от экспорта. С таким заявлением на Токийском автосалоне выступил президент Mitsubishi Motors Осаму Масуко (Osamu Masuko).

Как уточнил генеральный менеджер по маркетингу и PR группы “Рольф” Валерий Тараканов, Осаму Масуко имел в виду не общий объем продаж, а только модель Lancer. В планах компании на 2005 год значится продажа 38 тысяч Lancer. Поэтому, учитывая 25-процентный рост продаж в этом классе, 80-тысячный объем будет достигнут лишь к 2009 году или позднее. Таким образом вопрос о строительстве завода решится не ранее чем через несколько лет.
По сведениям "Ведомостей", в Минэкономразвития пока не слышали о подобных планах Mitsubishi. Российские аналитики, ссылаясь на опыт компании Ford, считают, что открытие завода - дорогостоящий проект. Однако его постройка оправдывает себя уже при мощности 50-55 тысяч машин в год.
Если проект Mitsubishi получит развитие, то это, вероятнее всего, будет производство, построенное "с нуля", а не совместное предприятие с какой-то российской компанией.