Восьмое поколение Honda Civic стартовало в Японии

23 сентября, 2005 - 21:16Autolenta.ru, Civic Honda

В Японии стартовали продажи нового восьмого поколения популярного компакта Honda Civic. Пока доступны седаны с 1,8-литровыми моторами i-VTEC, а 22 ноября в салоны поступят гибриды Civic IMA.

Большая колесная база 2,7 метра, плюс увеличенный за счет моторного отсека салон обеспечивают пассажирам нового компакта простор минивэна. Конструкторы уделили повышенное внимание приборной доске, которая скомпонована так, чтобы водитель как можно меньше отвлекал взгляд от дороги.
В техническом плане Civic устанавливает новые приоритеты производительности и экономичности, достаточно назвать параметры расхода топлива – 5,8 литра на 100 км. Это на 5% ниже, чем запланированные нормы расхода топлива для японских автомобилей, которые начнут действовать в 2010 году.
Отметим, что речь идет о традиционном бензомоторе мощностью 140 л.с., работающем в тандеме с 5-ступенчатой ручной КП. Подобная экономичность стала возможной благодаря дальнейшему совершенствованию фирменной системы управления клапанами i-VTEC. Она заведует алгоритмом и степенью открытия клапанов на разных режимах.
Новый гибрид Civic IMA еще экономичнее. Помимо гибридного двигателя с отключаемыми цилиндрами на основном агрегате он оснащается бесступенчатой автоматической трансмиссией Multimatic S, а средний расход топлива составит всего 3,2 литра на 100 км. На сегодня это лучший результат для серийных гибридов, до этого пальма первенства принадлежала двухместному купе Honda Insight, которая продается в США и Японии.