Mitsubishi показала Evolution на электротяге

2 сентября, 2005 - 08:51Autolenta.ru, Mitsubishi

На этой неделе в Японии прошла презентация экспериментального автомобиля Mitsubishi Lancer Evolution MIEV, оснащенного электрической силовой установкой. Ее особенностью является то, что здесь используются четыре электромотора, расположенных непосредственно в колесных осях, суммарная мощность которых составляет порядка 300 лошадиных сил.

Кроме того, эти электромоторы соединены с центральным компьютером и системой интеллектуального полного привода, позволяющей осуществлять управление каждым колесом в отдельности.
В движение электромоторы приводятся мощным блоком литий-ионных элементов питания, распложенных под полом автомобиля. На одной "зарядке" батарей автомобиль может проехать до 250 километров со скоростью 180 километров в час, а запас энергии может пополняться во время торможения "двигателем". Испытания новинки прошли в прошлые выходные на японском острове Шикоку, где прошло ралли Shikoku EV Rally, которое организуется специально для автомобилей на альтернативных источниках питания.
О серийном выпуске подобного Mitsubishi Evolution речи пока, конечно же, не идет. Правда не исключено, что эту новинку привезут на автошоу во Франкфурте.