Появились новые подробности об Opel Astra TwinTop

30 августа, 2005 - 08:21Autolenta.ru, Astra Astra Astra Opel

Не дожидаясь официальной премьеры своего купе-кабриолета Opel Astra TwinTop, которая запланирована на осень 2005 года, представители немецкой марки решили поделиться новой информацией об этом автомобиле. В частности, механизм складывания жесткой крыши состоит из пяти подвижных секций, а сама крыша может подниматься или опускаться менее чем за 30 секунд.

Процесс складывания крыши на Opel Astra TwinTop контролируют 13 различных датчиков. Сам же механизм состоит из пяти электромоторов, восьми гидравлических приводов и 14 подвижных соединений. По заявлениям разработчиков, созданная ими конструкция отличается компактностью, что позволило сохранить достаточно места в багажнике даже при сложенной крыше. А именно, при поднятой крыше размер багажника составляет 440 литров, а при сложенной – чуть больше 200. Отметим также, что для упрощения доступа к вещам при опущенной крыше ее панели могут приподниматься в багажнике на 25 сантиметров. Кстати, на разработку нового механизма и всего автомобиля в целом компания Opel потратила всего 17 месяцев – это является своеобразным рекордом.
О технической начинке купе-кабриолета данных пока нет. Известно, что в этом плане новинка будет мало отличаться от хэтчбеков Opel Astra и получит примерно тот же набор моторов. В продаже Opel Astra TwinTop появится весной 2006 года.