Fiat покажет концептуальное купе

16 февраля, 2005 - 11:31Autolenta.ru, Fiat

В рамках автошоу в Женеве компания Fiat представит интересную новинку - компактное концептуальное купе, получившее имя Fiat X1/9. Этот автомобиль является, в некотором смысле, идеологическим продолжением одноименной модели, выпускавшейся итальянским концерном в 70-ые годы прошлого века.

В основе этого прототипа лежит переднеприводное шасси, позаимствованное у нынешнего поколения модели Fiat Punto. Колесная база новинки составляет 2,57 метра, а габаритная длина - 4,06 метра. При этом, Fiat X1/9 обладает посадочной формулой 2+2. Отметим также, что разработкой дизайна автомобиля занимался итальянский Instituto Europeo di Design (IED), при участии фирмы Webasto, которая разрабатывала механизм складывающейся крыши. В облике новинки проглядывают как черты классической модели, так и некоторые стилевые решения, придающие автомобилю сходство с Lamborghini Gallardo.
О дальнейшей судьбе Fiat X1/9 пока ничего не известно и пока не ясно, попадет он в серийное производство или нет. Между тем можно напомнить, что Fiat уже давно задумывается о выпуске недорогого компактного купе, построенного на базе одной из выпускаемых моделей.