Nissan представляет новый Pathfinder

15 февраля, 2005 - 11:02Autolenta.ru, Nissan

Nissan анонсировал запуск в Европе нового семиместного внедрожника Pathfinder. Автомобиль станет шестым в ряду новых спорт-универсалов и внедорожников Nissan, счет которым ведется с момента запуска Murano. Pathfinder с новым дизелем предназначается прежде всего для европейского рынка.

Новый Pathfinder получит высокоэффективный 2,5-литровый турбодизель YD мощностью 174 л.с. Мотор создан по передовой технологии CommonRail, оснащается турбиной с изменяемой геометрией и выдает крутящий момент в 403 Нм уже на 2000 оборотах в минуту при заметном снижении токсичных выбросов.
Машину запустят в серию на заводе Nissan в Барселоне в марте текущего года. Это предприятие должно обеспечить европейский рынок, а в перспективе начать поставки на Ближний Восток и в Австралию.
Несколькими месяцами позже автопроизводитель обещает добавить в линейку моторов Pathfinder новый 4-литровый бензиновый мотор V6, который разрабатывается на базе 3,5-литрового двигателя от спорткупе 350Z и Murano. Он будет развивать мощность 269 л.с. и поступит в оснащение американской версии нового Pathfinder, которую будет выпускать завод в Теннесси.
Все версии нового Pathfinder предполагается оснащать полным приводом, а также 6-ступенчатой ручной КП или 5-ступенчатым КП-автоматом по желанию заказчика. Автомобили в базовом варианте получат также антиблокировку тормозов ABS, стабилизатор курсовой устойчивости ESP, цветную видеокамеру заднего вида и систему Intelligent Key, которая позволит открывать двери и запускать двигатель, не манипулируя ключами.
Автопроизводитель пока не назвал предполагаемой стоимости нового Pathfinder и обещает в ближайшее время определиться с ценами.