ВАЗ-2112 ТМС: почти спортсмен

4 октября, 2004 - 13:01Autolenta.ru, 2112 ВАЗ

Доработка серийных автомобилей – страсть людей молодых. Стремясь сделать своего любимца заметным в потоке, быстрым и динамичным, они, как правило, берут за образец гоночную технику. Мало того: она не только источник вдохновения, но и «поставщик» идей, деталей и умельцев для тюнинга. Редкое ателье по доводке машин не имеет спортивных корней. Итак, идеал, к которому стремятся, найден. Остается только узнать, достижим ли он? Нет сомнения, представленные на фото автомобили – если не близнецы, то близкие родственники. Не удивительно: они в подчинении у одного и того же водителя. Для ежедневных поездок и тренировок служит тюнинговый ВАЗ-2112 ТМС, собранный тольяттинской фирмой «ТоргМаш». Основные характеристики автомобиля вы найдете в визитной карточке, а от себя добавлю: объем доработок велик, причем их спортивные корни не вызывают сомнения.

Второй родственник – чисто гоночных кровей, его используют только для соревнований. Это ВАЗ-2112-37, подготовленный для «кольца» в зачетной группе Кубок «Лада». Из отечественной гоночной техники именно автомобиль этого класса, по мнению спортсменов, ближе всего к серийному (технические характеристики – также в визитке). Любопытное получается сравнение: одному совсем чуть-чуть не хватает до спортивного, другой, на первый взгляд, не так далеко ушел от тюнингового. При этом сто’ят оба почти одинаково.

А теперь взгляните на результаты измерений. «Гражданский» ВАЗ-2112 ТМС по многим объективным параметрам опережает кубковый ВАЗ-2112-37. Ничего удивительного, учитывая больший объем двигателя и иные передаточные числа трансмиссии. Но это пиррова победа. На самом деле тюнинговому автомобилю до гоночного – как от Земли до Луны. Чтобы не быть голословными, рассмотрим принципиальные отличия боевого автомобиля от доработанного серийного.

Главное, конечно же, назначение. Один – узкоспециальный, предназначен только для гоночных баталий. Другой – для самых разнообразных условий эксплуатации. Причем ВАЗ-2112-37 не допускает никаких технических вольностей – все участники класса «Лада» должны выступать на одинаковых машинах, подчиненных единым требованиям. Тюнинг же, напротив, подразумевает исполнение всех капризов заказчика. Здесь нет места догмам – часто в процессе эксплуатации владелец продолжает модернизацию своего автомобиля. Но каким бы горячим поклонником автоспорта он ни был, есть чисто гоночные решения, которые он никогда не будет заимствовать.

Обратимся к нашим подопечным. В боевой машине всего одно сиденье. В тюнинговой – полный комплект. Так же и с багажником. В один, из соображений безопасности, запрещено класть даже запаску, другой время от времени используется для перевозки грузов. А сами сиденья – гоночная «лодочка» кубковой «Лады» хорошо фиксирует тело, но вот посадка-высадка… Чтобы преодолеть переплетение труб каркаса безопасности, высокую боковую поддержку кресла и пристегнуться спортивными ремнями, нужна особая мотивация. В повседневной жизни такие упражнения неприемлемы. Устроиться в удобных «седушках» «Лады ТМС» куда проще. А если не перед кем щеголять красивыми ремнями «а-ля спорт» – пожалуйста, на стойке висят обычные. 

Гонщик экономит каждый грамм. Чтобы компенсировать вес каркаса безопасности, в салоне сняты вся обивка и шумоизоляция: на ходу такой грохот, что потом сутками в ушах звенит. И это при том, что гонки и тренировки скоротечны, а водитель в шлеме. Тюнинговый автомобиль, в котором проводят гораздо больше времени, оборудован дополнительной шумоизоляцией: тут можно и поговорить, и музыку послушать. А спортивные амбиции удовлетворяет не слишком громкий басок глушителя «Ремус». Хотя, если честно, после нескольких часов езды хочется вернуться к тихой стандартной выпускной системе.

То же самое можно сказать о вибрациях, отоплении и комфорте в целом. ВАЗ-2112-37 по этим параметрам сродни пыточной камере. А за улучшение ходовых качеств тюнингового расплачиваетесь, в общем-то, мелкими неудобствами. Следующее различие. Шрамы от неизбежных контактов с соперниками лишь украшают боевого коня. В тщательной рихтовке нет надобности – после каждого заезда появляются новые царапины. А вот автомобиль для обычных дорог требует деликатного обращения. Тут и внешний вид, и коррозионная стойкость, и высокая цена деталей «обвеса», заставляющая быть аккуратным при парковке. Трудно представить себе, чтобы клиент тюнинговой фирмы потребовал улучшения ходовых качеств любой ценой. Скажем, согласился бы со снижением ресурса едва ли не всего автомобиля тысяч до 10–15 при существенном увеличении расхода топлива. Владельца ВАЗ-2112 ТМС вполне устраивает ресурс около 100 тыс. км и расход чуть больше 10 литров на сотню. С гоночной «двенадцатой» отношения складываются иначе – автомобиль сознательно подвергают насилию и платят за это удовольствие немалые деньги. Покрышек, тормозов и сцепления хватает на одну гонку и несколько тренировок. Коробку передач приходится перебирать несколько раз за сезон. А иногда и вскрывать двигатель для профилактики. Да, жизнь гоночного автомобиля нелегка и коротка. И аппетит завидный: 20 литров на сотню в боевом режиме – далеко не предел.

А теперь пора за руль, ведь помимо измерений есть еще и субъективные впечатления. ВАЗ-2112 ТМС создан для длительной динамичной езды по шоссе, неплох при светофорных гонках в городе и построен как бы вокруг силового агрегата. Чувствуется, что коробка передач согласована с возможностями двигателя. Разгон ровный, без ярко выраженных подхватов. Единственный недостаток – при троганье с места приходится чуть помучить сцепление. Мотор увеличенного рабочего объема уверенно тянет в широком диапазоне оборотов, часто переключаться не требуется. Зато когда это приходится делать – получаешь удовольствие от коротких ходов и четкой фиксации рычага. А в остальном – песня под аккомпанемент «породистого» глушителя. Энергоемкая подвеска уверенно справляется с большинством препятствий на отечественном асфальте. И даже маленькое рулевое колесо не напрягает руки – благодаря электроусилителю.

Но стоит предложить машине «взрослые» упражнения на извилистой трассе, имитирующей кольцевую, как ситуация меняется. Разгон и торможение по-прежнему хороши, но ведь надо еще и поворот прописать. Но нет – крепко сбитый автомобиль внезапно становится кренистым, а в управлении – тяжеловатым и чересчур «прямолинейным». Ярко выраженная недостаточная поворачиваемость так и подмывает проходить виражи на асфальте с заносом кормы. Еще больше претензий к электроусилителю. В паре со стандартной рейкой он начисто лишает вас чувства автомобиля. Жаждешь ощутить ладонями сопротивление руля, рывки от работы межколесной блокировки, а в ответ – раздражающая пустота. Гоночный – полная противоположность. Его конек – разгон и еще раз разгон. «Пилить» по шоссе с постоянной скоростью выше 90 км/ч почти невозможно. Без шлема приходится беречь уши – около 4000 об/мин на пятой передаче они еще в состоянии перенести, больше – нет. Движение сопровождается грохотом, вибрациями, ревом выпускной системы. Жесткая подвеска, созданная для паркета кольцевых трасс, ощутимо трясет. Щелкнувший по днищу камень заставляет «раздетый» кузов гудеть, словно колокол. А сколько этих камней на наших дорогах… В городе немногим лучше: радует только старт со светофоров. А, например, для подачи задним ходом требуется пододвинуть сиденье, иначе его развитая боковина не позволит включить передачу.

Но вот пора стартовать на уже знакомой извилистой трассе. Шлем на голову, ремни потуже, отопитель на полную, дабы не вскипятить мотор. Бросок сцепления – и скороговоркой втыкаем: первую, вторую, третью… Автомобиль в родной стихии – интенсивный разгон чередуется с не менее резким торможением. Механизм переключения стандартный, а передачи перескакивают словно сами собой – одна из причин установить доработанные жесткие опоры двигателя. Кубковая «двенадцатая» уверенно, без сильных кренов пишет повороты, на руле приятная тяжесть. Звуковое сопровождение уже не досаждает – пока не закончится полет по трассе, не до него. Конечно, «почти серийный» ВАЗ-2112-37 оказался в нашем тесте не случайно. Сравнение с гоночным автомобилем посерьезнее тут же превратило бы ВАЗ-2112 ТМС в аутсайдера. А здесь схожие цифры, тем не менее, подтверждают закономерный итог. Даже очень хорошая тюнинговая машина по своей сути – лишь игрушка в гоночном стиле. А всякая игра имеет свои правила, про которые не стоит забывать. Автомобиль на каждый день никогда не будет конкурентоспособен на гоночной трассе. Попытка же дотянуть его до уровня спортивного приведет к тому, что он станет непригоден для обычных дорог. Вот и ответ на вопрос, который прозвучал в самом начале – идеал недостижим. Гоночная техника хороша для подражания, но совершенно не подходит для копирования. Думаю, об этом стоит помнить каждому, кто решился дорабатывать собственный автомобиль.

Комплектация и цена ВАЗ-2112 ТМС

  • Кузов: Хэтчбек, количество дверей – 5, количество мест – 5, оборудован наружным аэродинамическим комплектом «ТМС», растяжкой опорных чашек стоек спереди, усилителем кузова сзади.
  • Двигатель: ВАЗ-2112, 1,7 л, 94 кВт/127 л. с., контроллер управления «Январь 5.1», распределительные валы ТМ-2, кованые поршни, кольца Mahle, фильтр нулевого сопротивления, система выпуска настроенная, с глушителем Remus.
  • Трансмиссия: Коробка передач – пятиступенчатая («18-й» ряд), главная пара 4,1, дисковая межколесная блокировка дифференциала.
  • Подвеска: Пружины Eibach, амортизаторы «Торг-Маш», передний стабилизатор поперечной устойчивости увеличенного диаметра.
  • Тормоза: Передние и задние – дисковые вентилируемые, колодки Ferodo-2000.
  • Колеса: Диски – 6,5jх15, шины – Kumho Ecta Supra 195/50 R15.
  • Оборудование: Руль Isota, передние сиденья Recaro Speed, четырехточечные ремни безопасности Sabelt, накладки педалей «ТоргМаш», распределитель тормозных усилий Tilton, доработанная кулиса КП, электроусилитель рулевого управления, комплект шумоизоляции, доработанный салон.
  • Цена $13,5–14 тыс. 

Комплектация и цена ВАЗ-2112-37

  • Кузов: Хэтчбек, количество дверей – 5, количество мест – 1, оборудован каркасом безопасности, наружным аэродинамическим комплектом, передней растяжкой опорных чашек стоек.
  • Двигатель: ВАЗ-2112, 1,5 л, 74 кВт/100 л. с., контроллер управления «Январь 5.1», доработанные опоры крепления силового агрегата, система выпуска свободная.
  • Трансмиссия: Коробка передач – пятиступенчатая («7-й» ряд), главная пара 4,3, дисковая межколесная блокировка дифференциала.
  • Подвеска: Пониженный дорожный просвет, доработанные пружины и корпуса стоек, измененная характеристика амортизаторов, опоры стоек увеличенной жесткости, стабилизаторы поперечной устойчивости спереди (увеличенного диаметра) и сзади.
  • Тормоза: Передние – дисковые вентилируемые, задние – дисковые, колодки АТЕ.
  • Колеса: Диски – 6jх14, шины – 180х580R14 Matador SM-2 (типа «слик»).
  • Оборудование: Руль Sparco, сиденье Recaro, омологированные четырехточечные ремни безопасности Sparco, накладки педалей «ТоргМаш», дополнительные замки капота и багажника, наружный выключатель «массы», огнетушитель увеличенного объема.
  • Цена $11–12 тыс.