Особенности "автоматов" Mitsubishi

25 февраля, 2004 - 07:14Autolenta.ru, Mitsubishi

С одной стороны, владельцам автомобилей фирмы Mitsubishi можно позавидовать. Салон какого джипа напоминает кабинет начальника в большей степени, чем у Pajero? Какой еще переднеприводный седан, кроме Diamante, можно смело отнести к престижному классу? И даже в заурядный RVR садиться куда удобнее, чем в роскошный Crown. Все в них хорошо, кроме... 

Спросите любого автомеханика, нравится ли ему работать с 4D-56? А с 6G-73? Не думаю, что вам удастся найти энтузиастов от авторемонта, которым в том же 6G-73 пришлась бы по душе, например, процедура замены свечей зажигания. Иначе говоря, с двигателями владельцам Mitsubishi повезло не очень. А как с автоматическими коробками передач? Тут немножко сложнее. 

Дело в том, что на многие внедорожники семейства Pajero и Delica устанавливаются автоматические коробки фирмы Toyota. Cледовательно, проблемы с этими агрегатами как бы не по адресу. Поэтому, обсуждая АКП, мы в первую очередь будем иметь в виду седаны, «автоматы» на которые разработаны в самой Mitsubishi. Сказать, что это плохие «автоматы», нельзя. Но тонкости в их эксплуатации есть.

Первое - это то, что уровень жидкости (или масла, что не совсем точно) в автоматической коробке передач измеряется только в положении селектора N. Если вы это проделаете в положении P, что допускают руководства по коробкам других фирм, уровень окажется завышенным. Внутри такого «автомата» при положении P бьет маленький фонтанчик, из-за которого и получается этот повышенный уровень. Вторая особенность «автоматов» Mitsubishi - наличие в них разового сменного фильтра. Это, в свою очередь, исключает всякие «экспресс-замены» декстрона за пять минут. Здесь смена жидкости подразумевает и смену фильтра. 

Третья особенность автоматических коробок передач Mitsubishi в том, что у них довольно часто и без всякой видимой причины разрушаются «локапы». (Локап (Lock up) - это такая штука, которая по команде блока управления блокирует гидромуфту в целях, так сказать, повышения коэффициента полезного действия автоматической коробки передач: после блокировки гидромуфты осуществляется непосредственная связь двигателя и трансмиссии, и никаких потерь на нагревание жидкости в гидромуфте уже нет). Когда происходит это разрушение, ничего особенного в поведении машины вы можете и не заметить. Но материал накладок локапа при этом осыпается, забивая не только фильтр, но и радиатор охлаждения автоматической коробки и клапаны ее управления. Уже потом это вызывает различные неисправности в самой коробке. Очень наблюдательные водители при этом могут заметить, что переключения стали «размазанными». Потом скорее всего исчезнет четвертая передача. Правда, ремонтируется этот дефект довольно быстро и даже без снятия всей коробки. Но на новые диски раскошелиться все-таки придется. Если же у вашей коробки разрушился («осыпался») локап, то серьезного ремонта в специализированной автомастерской вам не избежать. 

Ну и, пожалуй, последнее - так называемый эффект «дождливой дорожки». При интенсивной езде по мокрому или скользкому асфальту, когда колеса попеременно попадают то на сухой участок, то на скользкий, в автоматической коробке обрываются «уши» ремней тормозов. И в машине пропадают 2-я и 4-я передачи. 

Все мастера отмечают, что «автоматы» Mitsubishi более требовательны к качеству заливаемой в них жидкости. Если обычная Toyota без особых проблем обойдется ATF от фирм Shell или Mobil, то коробкам от Mitsubishi требуется рекомендуемое фирмой ATF Mitsubishi SP3, ну или TransmaxZ фирмы Castrol, что весьма накладно (литр стоит примерно $15-20). Эта особенность вызвана тем, что коробки фирмы Mitsubishi более теплонагруженные, что приводит к разжижению обычных ATF, и они перестают должным образом смазывать подшипники. 

Так что, господа счастливчики, обладатели различных Mitsubishi, ездите, пожалуйста, аккуратнее. Все целее будут «автоматы».