Jeep Cherokee заправят биотопливом

11 октября, 2004 - 10:41Autolenta.ru, Cherokee Jeep

Автомобили Jeep Cherokee (в Америке - Liberty) 2005 модельного года оснащенные системой "Common Rail" будут сходить с конвейера с баком, заправленным 5% биодизельным топливом (смесь обычного дизтоплива и 5% биотоплива). Биотопливо изготовлено из сои, которая произрастает в штате Огайо (США).

  Как сказал Дитер Цетше, президент и исполнительный директор группы Chrysler, это первый важный шаг к широкому использованию экологически чистых топлив из возобновляемых ресурсов.

  Применение этого топлива позволит значительно повысить КПД двигателя снизить выбросы твердых частиц, углеводородов и окиси углерода. Кроме этого, двуокись углерода, выделяемая при сгорании биодизельного топлива, не оказывает дополнительного воздействия на окружающую среду. Иными словами, количество двуокиси углерода, образовавшейся при сгорании топлива, равно количеству этого газа, поглощаемого соевыми культурами во время их роста.

  Биодизельное топливо широко используется для заправки дизельных автомобилей группы компаний Chrysler в Европе, Америка тоже не забыта: в следующем году во все дизельное топливо, продаваемое в штате Миннесота, будет в обязательном порядке добавляться 2 % биотоплива. Аналогичные законопроекты рассматриваются в штатах Миссури и Делавэр.