GM-Daewoo готовит новый Daewoo Matiz и трехдверный Daewoo Kalos

22 сентября, 2004 - 11:14Autolenta.ru, Daewoo Matiz Matiz

Компания GM-Daewoo, являющаяся правопреемником южнокорейской марки Daewoo Auto, готовит к премьере сразу два интересных автомобиля – это будет новое поколение Daewoo Matiz, а также трехдверная модификация модели Daewoo Kalos.

  Прототип нового поколения Matiz покажут уже совсем скоро – на автошоу в Париже, в виде прототипа, получившего имя M3X. По сравнению с нынешним поколением Daewoo Matiz новинка станет несколько крупнее – ее длина составит 3,5 метра, а ширина – 1,5 метра. Выставочный образец комплектуется 1,0-литровым мотором мощностью 64 лошадиные силы, а также получил 16-дюймовые колесные диски, агрессивный передний бампер и небольшой спойлер на задней двери – все это придает новинке довольно спортивный вид. Общие пропорции и силуэт автомобиля изменится мало, однако в целом дизайн Matiz претерпит довольно серьезные изменения. Это же касается и салона автомобиля. В продаже новый Matiz должен появиться в 2005 году.
  Второй новинкой станет трехдверная версия модели Daewoo Kalos. Сейчас на долю данной пятидверного хэтчбека приходится почти 42 процента всех продаж автомобилей Daewoo в Европе, а появление трехдверной модификации поможет привлечь внимание к автомобилю более молодых покупателей. Кроме того, новинка будет выглядеть чуть более спортивно, чем ее старший собрат, но комплектоваться будет теми же моторами – 1,2-литровым 72-сильным, 1,4-литровым 83-сильным и 1,4-литровым 16-клапанным 94-сильным двигателями. С нуля до ста километров в час топ-версия ускоряется за 11 секунд, а ее максимальная скорость может достигать 176 километров в час. Средний расход топлива при этом составляет около 7 литров на сто километров пути.
  Напомним также, что с 1 января 2005 года автомобили Daewoo в Европе будут продаваться только под маркой Chevrolet.