В Нижегородской области планируют выпускать китайские автомобили

18 сентября, 2006 - 18:30Autolenta.ru, Китайские автомобили

Власти Нижегородской области ведут переговоры с компанией Venture о строительстве автомобильного завода, на котором будут выпускать китайские машины фирмы Brilliance Auto.

Как сообщает Лента.ру, об этом в пятницу заявил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский. По словам Сватковского, инвестиции в создание производства могут составить 120 миллионов долларов. Строительство должно начаться уже в ближайшее время, выход предприятия на полную мощность запланировано на 2010 год. Компания Venture уже практически купила участок под строительство в Дзержинские Нижегородской области, отметил Сватковский.
Тем не менее, пока ни Venture, ни китайский автопроизводитель Brilliance Auto не подавали заявок в Минэкономразвития на получение статуса промсборки, который дает таможенные льготы на ввоз автокомплектующих в Россию. Кроме того, источник в правительстве сообщил, что проект вряд ли получит поддержку государства, так как "чиновники не хотели бы видеть в России инвесторов, собирающих сомнительные по качеству автомобили".
Китайская компания Brilliance Auto выпускает седаны и автобусы собственной разработки, а также собирает по лицензии автомобили BMW третьей и пятой серий. О компании Venture известно немного: как сообщается, эта фирма принимала участие в организации производства в России малолитражек "Мишка".
Ранее сообщалось, что строительство автозаводов в Нижегородской области также планируют французский концерн PSA, выпускающий Peugeot и Citroen, и украинская компания "Богдан", которая намерена собирать в России машины марки Chevrolet.