Новая Volvo S80 получит полный привод

10 декабря, 2006 - 14:40Autolenta.ru, S80 Volvo

Volvo S80 с шестицилиндровым двигателям собираются оборудовать гидравлической системой полного привода, управляемой электроникой и с автоматическим распределением тяги двигателя между передними и задними ведущими колесами.

Шестицилиндровый рядный двигатель Volvo устанавливается поперечно в моторном отделении. Мощность двигателя составляет 238 л.с. и 320 Нм крутящего момента, сообщает Газета.ру. Система изменяемых фаз на впуске и технология двухуровневого изменения кулачков распредвала обеспечивают максимальную отдачу. Вся мощность двигателя реализуется системой полного привода для поддержания устойчивости автомобиля независимо от условий движения и качества дорожного покрытия.
Система полного привода включает технологию Instant Traction, которая обеспечивает мгновенный старт. Управляемая электроникой гидравлическая муфта была разработана в сотрудничестве со шведской компанией Haldex AB. Муфта регулирует крутящий момент в пределах до 80 Нм. Это позволяет немедленно перераспределять тягу двигателя на задние колеса в момент начала движения, снижая вероятность прокручивания передних колес.
Эта функция наиболее актуальна, если автомобиль начинает движение на обледенелой дороге или на гравии. Как только автомобиль начал движение, происходит перераспределение крутящего момента в соответствии с условиями движения.