Дизельный Range Rover TDV8 получил защиту от бензина

20 октября, 2006 - 19:00Autolenta.ru, Range Rover Rover Rover

Дизельный Range Rover TDV8 2007-го модельного года получил систему защиту от заправки бензином, сообщается в пресс-релизе компании Jaguar Land Rover Россия.

Система защиты от заправки бензином помогает водителю избежать заливки в топливный бак своего дизельного автомобиля бензина. Эта новая система компании Land Rover встроена в верхнюю часть горловины топливного бака. С помощью механической заслонки она автоматически перекрывает горловину, если в нее вставлен раздаточный пистолет для бензина, что предотвращает попадание последнего в бак для дизельного топлива.
Система различает раздаточные пистолеты для бензина и дизельного топлива потому, что имеющий меньший диаметр пистолет для бензина проходит в горловину топливного бака глубже и активирует привод заслонки.
Мик Камерон (Mick Cameron), Главный инженер производственной программы Range Rover 2007-го модельного года, заявил: «Новый двигатель TDV8 для Range Rover - настолько мощный, что мы ощущаем большую, чем для любого другого предлагавшегося нами ранее автомобиля, опасность того, что водитель примет его за бензиновую версию, особенно если водитель не является постоянным пользователем автомобиля. Ошибка при заправке обернется дорогой и сложной ремонтной проблемой, и мы удовлетворены тем, что первыми предложили это устройство».
По данным Автомобильной ассоциации, в 2005 году отмечено более 100 тысяч случаев неправильной заправки, причем в основном случалась заправка бензином дизельного автомобиля.